Учитель : Темирболатова А.К.
Предмет: математика
Класс: 3 класс.
Дата проведения: 20.11.2017 год.
Тема урока: Числовые и буквенные выражения
(закрепление)
Цель: закрепить знания, умения, навыки в решении выражений; развивать познавательную активность, наблюдательность; развитие вычислительных навыков, коммуникативных способностей.
Задачи:
1) сформировать умение решать буквенные и числовые выражения;
2) совершенствование знаний о буквенных и числовых выражениях;
3) воспитание аккуратности, уважения к друг другу.
Ожидаемый результат:
А- знать буквенные и числовые выражения;
В- уметь решать буквенные и числовые выражения;
Этапы урока:
1.Психологический настрой.
Доброе утро, ребята! Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь друг другу. Пожелайте удачи!
- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в знаниях .
2. Разминка.
Постарайтесь как можно быстрее отвечать на предлагаемые вопросы. Разминка поможет вам включиться в быстрый темп работы.
- Какой по счету в году нынешний месяц? Ноябрь(11).
-И сияет, и блестит, никому оно не льстит, а любому правду скажет, все как есть ему покажет.( зеркало)
-Над рекой летели птицы: голубь,щука, две синицы, два стрижа и пять угрей.
Сколько птиц ? Считай скорей?(5)
-На одной руке 5 пальцев, на двух 10. Сколько пальцев на десяти руках? (50)
Рефлексия.
3.Запись
числа в тетрадях. Каллиграфическая минутка.
206, 561, 879, 124, 357 Взаимооценивание. Рефлексия.
4. Работа в группах. Выполнив следующее задание определите тему и цели урока.
Стратегия «Анализируй и сортируй и реши» (постер)
1 группа
363+492 725-365 233-120
20:х=4 х*4=32 7*х=21
2 группа
357-298 415+365
455-230
15:х=3 Х*2=18
8*х=24
3 группа
654+265 962-254 560-340
36:х=6 х*5=40
4*х=16
4группа
754-325 789+211 890-240
20:х=2 х*6=42 3*х=27
Числовые выражения- это такое выражение , которое составлено из чисел, знаков и математических действий и скобок. Буквенные выражения – выражения составленные из чисел, букв, знаков математических действий и скобок.
5. * Мама купила к празднику А конфет. Из них В конфет она положила в вазу , а остальные раздала поровну двум детям. Сколько конфет досталось каждому из них? (а-в):2
*С одной клумбы сорвали С гвоздик, а с другой на Х гвоздик меньше .На сколько больше сорвали гвоздик с первой клумбы, чем со второй? С-(с-Х)
Мы можем решить данную задачу? Почему?
Рефлексия.
6.Тест.
Ответ да или нет
1.Выражения бывают числовые и буквенные.
2.Буквенные выражения не содержат букву.
3.Числовые выражения содержат букву.
4. 456-200, 570-290 это числовые выражения
5. х+128=400 980-Х= 201 это буквенные выражения.
7. Итог. Вывод.
Оценивание
Используемые модули
Мотивационный этап 10 мин
1мин
Деление на группы (приёмы «Шарики»).
Ученики выбирают шарики по цвету и рассаживаются по группам.
Шарики
Формативное (похвала)
Возрастные особенности.
1 мин
Приём «Хочу пожелать тебе…». Создание коллаборативной среды.
Психологический настрой
- Доброе утро, ребята! Посмотрите, друг на друга,
улыбнитесь друг другу. Пожелайте удачи!
- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и
греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только
обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в знаниях .
Дети играют
Желают удачи.
Музыка
Презентация
Формативное (похвала)
Формативное
Возрастные особенности, ИКТ.
Возрастные особенности, ИКТ.
2мин
Приём «Объясни и докажи»
- Какие бывают выражения?
Отвечают: буквенные и числовые
Мел, презентация
Формативное (фишка)
Возрастные особенности, оценивание для обучения.
2мин
Демонстрация презентации с заданием: .
- Что общего?
-В чём различие?
- Какая тема нашего урока?
- Поставьте цели на урок?
Определяют тему урока, ставят цели на урок.
Определяют: что общего и в чём различие.
Презентация (слайды)
Презентация (слайды)
Формативное (фишка)
Формативное
Возрастные особенности, оценивание для обучения ,ИКТ.
1 мин
Каллиграфическая минутка:
234
567
Прописывают каллиграфическую минутку
Презентация (слайды), тетради, ручки, простые карандаши.
Формативное (похвала)
Возрастные особенности, ИКТ.
2мин
Самостоятельная работа.
Сравни:
45-40* 100+20
500+30*60-30
980-20*320+20
Сравнивают и проверяют в парах по ключу, взаимооценивание
Презентация (слайды), ручки, тетради, простые карандаши.
Формативное (похвала)
Возрастные особенности,ИКТ.
Операционный этап
25 мин
6 мин
Приём «Реши, проверь и оцени» (работа в парах).
6*х=30 21:х=7 12:х=2
Проверьте в парах по ключу. Оцените работу.
Решают , в паре обсуждают, взаимопроверка по ключу.
Тетради, ручки, простые карандаши, критерии к оцениванию.
Критериальное оценивание
Возрастные особенности,ИКТ, ТиО, ЛиУ, оценивание для
обучения.
11 мин
Работа в группах.
Стратегия «Анализируй и сортируй и реши» (постер)
1 группа
363+492 725-365 233-120
20:х=4 х*4=32 7*х=21
2 группа
357-298 415+365 455-230
15:х=3 Х*2=18 8*х=24
3 группа
654+265 962-254 560-340
36:х=6 х*5=40 4*х=16
4 группа
754-325 789+211 890-240
20:х=2 х*6=42 3*х=27
Анализируют и распределяют выражения и решают (постер).
Готовят защиту постера. Постер, карточки со словами, клей, оценочные листы, тетради, ручки, простые карандаши, критерии к оцениванию. Самооценивание и взаимооценивание.
Возрастные особенности,ИКТ, ТиО, ЛиУ, оценивание для
обучения.
6 мин
Работа по карточкам (в группах взаимопроверка по ключу):
Реши задачу:
В детской библиотеке 145 книг о животных, а книг со сказками на 423 книг больше. Сколько книг со сказками в детской библиотеке?
Реши задачу:
Длина прямоугольника 10 см, а ширина 7см. Найди периметр прямоугольника. На карточках дети решают в группах задачи, проверяют по ключу.
Карточки, ручки, простые карандаши, светофоры.
Взаимооценивание, по критериям.
Новые подходы в обучении, оценивание для обучения, учёт возрастных особенностей, ЛиУ.
2мин
Бодрячок через ИКТ.
Танцуют
ИКТ презентация
Формативное (похвала)
Возрастные особенности, ИКТ.
Рефлекcивный 10 мин
5 мин
Составить по одному выражению буквенному и числовому и
решить.
Составляют и решают буквенные и числовые выражения.
Тетради, ручки, простые карандаши, оценочные листы.
Формативное (большой палец)
Возрастные особенности, ИКТ.
2
мин
Тест: ответ «ДА» или «НЕТ».
1.
Выражения бывают
числовые и буквенные?
2. Буквенные выражения не содержат букву?
3.Числовые выражения содержат букву?
4. 456-200; 570-290 Это числовые выражения?
5. х+128=400 980-х=201 Это буквенные выражения?
Выполняют тест. Проверяют по ключу. Взаимопроверка.
Презентация (слайды), оценочные листы, ручки.
Формативное (по баллам)
Возрастные особенности, ИКТ.
3мин
Рефлексия:
- На уроке я узнал
больше……………
-Я помог………
- Мне было легко…….. ,
или трудно …….
- Урок понравился………
почему……….
Заполняют рефлексивные листы, подводят
итоги (суммативное оценивание).
Рефлексивные листы, ручки.
Суммативное (подводят итоги)
Возрастные особенности.
1 группа
363+492 725-365
233-120
20:х=4 х*4=32 7*х=21
2 группа
357-298 415+365
455-230
15:х=3 Х*2=18
8*х=24
3 группа
654+265 962-254
560-340
36:х=6 х*5=40 4*х=16
4 группа
754-325 789+211
890-240
20:х=2 х*6=42 3*х=27